Нужно ли платить налог с продажи доли участка менее 1 миллиона рублей в 2024 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли платить налог с продажи доли участка менее 1 миллиона рублей в 2024 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При продаже недвижимости вы получаете доход, а он в свою очередь облагается налогом, который так и называется — налог на доходы физических лиц (сокращённо НДФЛ). С вашей зарплаты его удерживает работодатель, который затем перечисляет соответствующую сумму в бюджет. А если вы получили доход самостоятельно — например, от продажи земельного участка или другого имущества — обязанность подать декларацию и уплатить НДФЛ полностью ложится на вас.

Когда и какой налог с продажи земли нужно уплатить

Размер этого налога зависит от плательщика. Налоговый резидент (человек, который проживает на территории РФ не менее 183 дней в течение календарного года) платит 13% от суммы полученного дохода. Для нерезидента налог существенно выше — 30%, а прав на налоговые льготы и вычеты нет: ему придётся платить НДФЛ в полном размере.

Обратите внимание: налоговый резидент — не то же самое, что человек, имеющий гражданство РФ. Иностранец может оказаться налоговым резидентом, а гражданин РФ — нерезидентом, если проводит за границей больше времени, чем дома.

Если же вы бываете за границей раз-два в год, то без сомнения остаётесь налоговым резидентом и, соответственно, платите налог при продаже участка по ставке 13%, а также можете воспользоваться имущественным вычетом.

Но для начала стоит убедиться, что вам вообще необходимо платить НДФЛ: в ряде случаев деньги, полученные за проданную недвижимость, не облагаются налогом.

В каких случаях семьи с детьми могут не платить налог?

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);
  • Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;
  • Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;
  • Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.

Как рассчитывается налог с продажи недвижимости для нерезидентов?

Если вы не являетесь налоговым резидентом России, то налог с продажи недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения будет составлять 30% от суммы продажи по договору.

При этом нерезиденты не могут применить налоговый вычет.

Справочно:

Налоговым резидентом является гражданин, который находился на территории России 183 дня и больше за последние 12 месяцев подряд.


Объясняем, какой налог вы заплатите при продаже недвижимости при разных условиях

Если вы решили продать свою квартиру, которой владеете больше минимального предельного срока — то налог платить не нужно. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенного с 01 января 2024 года, составляет 5 лет. Это регламентировано Налоговым кодексом РФ (ч. 4 ст. 217.1.)

Читайте также:  Получает ли мать одиночка материнский капитал на первого ребенка

1) Право собственности получено гражданином в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Согласно ст. 14 СК РФ, близкими родственниками являются: родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры).

Если вы продаете квартиру, которая находится в строящемся жилом доме и которую вы приобрели по договору долевого участия, то вы также имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (с помощью документально подтвержденных расходов на квартиру).

При продаже недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в одном из таких объектов), которая находится у вас в собственности меньше минимальных сроков владения — налогом не облагается сумма в 1 000 000. Остаток суммы от стоимости квартиры будет уже облагаться налогом в 13% (ч. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Например: вы продаете квартиру за 2 200 000 рублей. Вы купили ее в 2024 году, и она находится у вас в собственности всего 2 года. То есть, меньше минимального предельного срока владения. В этом случае не облагаться налогом будет только 1 000 000 рублей от общей стоимости квартиры. А все, что свыше — а именно 1 200 000 рублей — будет облагаться налогом по ставке 13%. Сумма налога на эту сумму составит 156 000 руб.

А если квартира куплена в новостройке?

При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

«В случае приобретения квартиры по договору долевого участия срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. Если квартира приобретена по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, то срок владения исчисляется с момента оплаты уступки прав требования», — говорит Рябых.

У кого возникает обязанность уплатить налоговый платеж

При продаже земельного надела денежные средства считаются доходами гражданина, которые облагаются налогом. Обязанность перечислять рассчитанный платеж предусмотрена в главе 23 Налогового кодекса.

Норма распространяется на всех резидентов, к которым относят людей, проживающих не менее 183 дней на территории России, независимо от гражданства, а также нерезидентов. Для каждой группы устанавливается своя ставка.

Объектом сделки, выручка от которой подлежит налогообложению, должен быть земельный надел, находящийся на территории РФ. Если резидент совершает сделку с землей за пределами страны, то за продажу земельного участка налог в России не взимается.

Расчет суммы начислений

Стандартная ставка налога для граждан, являющихся резидентами, составляет 13%. Для людей, не являющихся резидентами, устанавливается повышенная ставка – 30%.

При расчете величины платежа с продажи надела земли необходимо базу умножить на ставку. Например, если земельный надел стоимостью 3 520 000 рублей продается резидентом, то он уплачивает бюджету 3520 000* 13% = 457 600 рублей. Если для нерезидента считается налог с продажи дома и земельного участка стоимостью 3 520 000 рублей, то ему необходимо уплатить 3 520 000 * 30% = 1 056 000 рублей бюджету. При наличии права пользовании вычетом сначала на вычет уменьшают базу, а потом исчисляют платеж бюджету.

Если собственность на надел продолжалась менее предельного минимального периода, то базу для налогообложения возможно уменьшить на фактическую величину затрат, которые были произведены для приобретения надела в собственность. Так, если надел продается за 4 млн. рублей, а фактические затраты на покупку составили 1,2 млн. рублей, то начисление налога будет производиться на 2,8 млн. рублей.

Читайте также:  Когда дают больничный по уходу за ребенком бабушке и дедушке? Оформление и оплата бюллетеня

В какой срок и куда необходимо представлять отчетность

Официальным документом, в котором рассчитывается величина платежа подлежащего перечислению в бюджет, является налоговая декларация. Форма 3-НДФЛ размещается на официальном сайте инспекции. Заполнение формы и расчет налогового платежа плательщик производит самостоятельно. Отчетность должна быть представлена в налоговую инспекцию плательщиком лично либо через официального представителя.

Последним днем декларационной кампании является 30 апреля. За сделку, совершенную в 2018 году, декларация представляется не позднее 30.04.2019. Если гражданин использует расходный вычет, то обязательно прикладываются документы, подтверждающие расходы фактические.

За нарушение сроков подачи декларация налагается штраф. Каждый день задержки платежа оценивается в 5% поступлений денежных средств от продажи, но не менее 1 тыс. рублей. Уплатить в бюджет рассчитанный платеж необходимо не позднее 15 июля. Каждый день просрочки оплаты оценивается в 20% от поступлений денежных средств.

Если гражданин освобожден от необходимости уплачивать налог по действующим актам законодательства, но ему направляется налоговое уведомление о налогообложении сделки купли-продажи, то ему потребуется представить в инспекцию подтверждение льготы. Налог на продажу дома с земельным участком им не уплачивается.

Что будет, если намеренно занижать стоимость участка, чтобы не платить налог?

Некоторые граждане делают все возможное, чтобы избежать налогообложения при продаже земельного участка. Для этого они указывают в договоре купли-продажи заниженную стоимость надела. Но устанавливая цену на землю, продавец должен знать, что стоимость участка не может быть ниже оценочной. Как правило, по результатам оценки специалисты устанавливают цену, которая ниже рыночной стоимости.

Таким образом, если в соглашении указать цену участка до 1 миллиона, хотя оценочная стоимость значительно выше, продавец рискует нарваться на серьезные неприятности. Если начнутся судебные разбирательства, суд может обязать вернуть покупателя участок, а продавца – стоимость надела. При этом покупатель получит только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Как заполнить декларацию при продаже квартиры

Обратите внимание: этот документ предоставляется только в том случае, если вы не выдержали минимальный срок владения.

Предварительно необходимо подготовить пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Договор, подтверждающий сделку;
  • Финансовые документы, которые подтвердят получение денег;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Документы, которые подтвердят ваше право на вычет.

Подать декларацию можно до 30 апреля следующего за покупкой года. Как это сделать:

  • Распечатать и заполнить декларацию вручную, а затем предоставить ее в налоговый орган при личном посещении;
  • Отправить все соответствующие документы почтой;
  • Заполнить документ в режиме онлайн на сайте налоговой службы.

Налог начисляется после полной проверки документов, а уплатить его необходимо 15 июля того же года. Внести платеж можно любым удобным способом.

Новые правила налогообложения с 2023 года

Когда идет речь о налогах, всегда интересно знать, как можно снизить свои налоговые обязательства и что можно делать, чтобы не платить налог с продажи земельного участка.

С 2023 года в России вступают в силу новые правила налогообложения, касающиеся продажи земельного участка. Они предусматривают изменения в налогообложении физических лиц, которые ранее могли уклоняться от уплаты налога путем заключения легальных сделок и использования специальных способов.

Теперь все владельцы земельных участков, при реализации которых получают прибыль, обязаны платить налог с этой продажи. Ранее сделка считалась легальной, если продажная цена была до 200 тысяч рублей, но теперь данный порог отменяется, и налог нужно будет платить с любого дохода от продажи.

Как платить налог с продажи земельного участка и как его не снизить? Важно знать, что налоговая база устанавливается на основе таких факторов, как стоимость участка, его площадь и срок владения. Таким образом, большую сумму налога можно избежать, если продать участок после установленного в законе срока владения, при котором налог снижается или полностью отменяется.

Конечно, существуют и другие способы снизить налогообложение, такие как использование налоговых вычетов и льгот, но всегда следует учесть, что их применение должно быть законным и соответствовать требованиям налогового законодательства.

Ситуации, когда нет обязанности платить НДФЛ с продажи земельного участка

Когда продается земельный участок, не всегда необходимо платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с этой сделки. В некоторых случаях есть способы снизить или даже полностью избежать обязанности платить этот налог.

Один из легальных способов не платить НДФЛ с продажи земельного участка — это, когда продажа осуществляется через аукцион или торги. В таком случае, покупатель самостоятельно платит налог, и продавец освобождается от этой обязанности.

Читайте также:  Штраф без кассы в 2024 году

Также возможно снизить подлежащую уплате сумму НДФЛ при продаже земельного участка, если на нем была построена недвижимость и владение этой недвижимостью на момент продажи составляло более трех лет. В этом случае, налоговая база будет уменьшена на сумму, соответствующую стоимости построенного объекта недвижимости.

Важно отметить, что для каждой конкретной ситуации следует обратиться к законодательной базе и консультантам по налоговым вопросам, чтобы определить, какие способы снижения или освобождения от обязанности платить НДФЛ будут действенными и применимыми в данном случае.

Как продать квартиру быстрее

Чтобы продать недвижимость как можно быстрее, нужно заранее подготовить пакет документов. Важная бумага – выписка из ЕГРН. В принципе, продавец вполне может не предоставлять ее, что некоторые и делают, а потом теряют время на продажу.

Справка из Единого государственного реестра нужна покупателю, чтобы убедиться в юридической чистоте квартиры. В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости содержатся доказательства того, что продается именно тот объект, что именно вы продавец и больше нет других собственников, а недвижимость чиста – не в залоге, ренте, ипотеке или под арестом.

Если вы, как продавец, не позаботитесь об этом документе, то покупатель сам пойдет заказывать выписку из ЕГРН. Обычно обращаются напрямую в Росреестр или в МФЦ и получают на руки готовую выписку через неделю-две.

Налог при продаже земельного участка в 2022 году для физических лиц

В первую очередь, это коснулось минимального срока владения. Выше мы уже говорили, что до конца 2022 он года он составлял 36 месяцев для всех категорий граждан. Теперь же, общее правило гласит, что выждать необходимо уже на 24 месяца больше, то есть, в общей сложности пять полных лет. Отсчет срока стартует с того дня, когда жилье приобретается. В случае конкретно с покупкой, это дата подписания официального договора о продаже бывшим владельцем и покупки новым собственником. Если конкретный земельный участок был куплен до наступления 2022 года, то на него распространяются старые правила, то есть его хозяева могут продать его через три года владения и при этом освободиться от уплаты налога.

Каждый гражданин Российской Федерации является налогоплательщиком. Налоговые сборы разняться между собой, однако, один из них является основным для каждой категории граждан. Он носит название «налог на доходы физического лица». Некоторые категории граждан могут получать льготы по этому сбору, иные являются претендентами на налоговый вычет. В области реализации земельного участка с момента наступления 2022 года процедура и формат совершения выплат по указанному сбору не потерпели каких-либо изменений. В этой статье мы расскажем, как уплачивается налог при продаже земельного участка в 2022 году для физических лиц, кто обязан вносить средства на государственный баланс, и обсудим другие, не менее важные, моменты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *