Сколько получают ветераны боевых действий в Чечне

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько получают ветераны боевых действий в Чечне». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Ветераны боевых действий делятся на тех, кто принимал непосредственное участие в военных конфликтах (так называемые, “горячие” точки) во время прохождения срочной службы, и на тех кто имеет статус военнослужащего.

Медицинские преимущества

Категории ветеранов, подпадающие под звание ветеранов войны в Чечне, имеют право на следующие медицинские льготы

  • Получение без оплаты лекарств, назначенных лечащим врачом.
  • Ветераны войны в Чечне принимаются в муниципальных больницах без записи и очереди.
  • Если ветеран уже вышел на пенсию, он имеет право на бесплатное обслуживание в муниципальной больнице в зависимости от места жительства. Важным фактом является то, что государственные органы здравоохранения по закону не имеют права отказать в обслуживании бывшим военнослужащим. Если государственная больница отказывается лечить военнослужащего, он может подать жалобу в местные органы власти.
  • право на бесплатные зубные протезы, за исключением дорогостоящих протезов. Если ветеран боевых действий покупает протезы, он имеет право на компенсацию по программе для ветеранов. Для получения льгот следует обратиться в местный совет социального обеспечения.

Последовательность действий по оформлению льгот

Военнослужащие, воевавшие в Чечне, имеют возможность подать заявление и ряд документов для получения социальных льгот. Набор действий для граждан, принимавших участие в чеченских военных проектах, включает в себя

  • Обращение в государственные органы, уполномоченные на предоставление льгот: если речь идет о налоге, то данные необходимо направить в инспекцию по месту жительства. В случае с жильем информация направляется администратору.
  • сбор документов и составление запросов о предоставлении льгот; и
  • передача информации экспертам организации; и
  • вопрос решается в течение 30 календарных дней, и
  • данное лицо получает ответ при принятии решения государственным органом.
  • Важно следить за изменениями в законодательстве по выплате пенсий и пособий, чтобы не упустить возможность получить выгоды.
  • Если вы являетесь ветераном боевых действий, не забудьте заявить о своем праве на получение ЕДВ.
  • Если вы являетесь неработающим пенсионером, обратите внимание на изменения в размере страховых пенсий, чтобы понимать, какие выплаты вам доступны.
  • Если вы беременна или имеете детей, учитывайте размер единовременного пособия и подайте заявление, чтобы получить его вовремя.
  • В целом, следит за изменениями в выплатах, правильно используйте выплаты и не забывайте получать выгоды, на которые вы имеете право.

При прохождении службы в местах ведения военных действий на территории Чеченской Республики, права всех ветеранов регулируются следующими законодательными документами:

  • ФЗ №5 (Закон о ветеранах) — определяет всю информацию о льготных преимуществах, которыми уполномочены ветераны военных действий;
  • ФЗ №4468 – чётко определяет список предполагаемых выплат для ветеранов войны;
  • Налоговый Кодекс РФ – определяет освобождение от определенных налогов, оплачиваемых ветераном — военнослужащим;
  • Законопроект РФ – определяет социальную и финансовую помощь для военнослужащих;
  • Региональные законопроекты, постановляемые в отдельных областях, предоставляющие более обширный список льгот для ветеранов своего региона.

Какие льготы можно компенсировать денежными средствами?

Предоставляемые федеральным и региональным правительством льготы можно получить как в натуральном виде, так и компенсировать их в денежных выплатах.

Участники военных действий могут выбирать, как именно хотят получать свои привилегии и пособия от правительства РФ.

Данная инициатива является удобной для самих ветеранов, так как не все участники боевых действий используют предоставляемые преимущества.

Почти все льготные преимущества имеют эквивалент в виде денег, которые описаны в государственном законодательстве.

В большинстве случаев, государство компенсирует:

  • Оплату в городском транспорте без оплаты;
  • Компенсация за лечение на курортах;
  • Бесплатное лечение в больницах.
Читайте также:  Пособия для многодетных в 2024 в СПБ

Для оформления компенсации в денежном эквиваленте требуется нанести личный визит в Пенсионный Фонд до конца октября данного года. Изменения вступают в действие только в следующем году.

Поддержка членов семьи

При потере кормильца на Чеченской войне, вдовам предоставляется социальная и материальная помощь, которая действует до тех пор, пока вдова не заключит новый официальный брак.

Денежные средства, после заключения брака, будут выплачиваться до того, как социальная служба узнает о браке. Если вовремя не предупредить указанные службы, то по факту обнаружения выплат после регистрации брака, все материальные средства потребуется возместить.

Также, материальная помощь осуществляется и детям, которые потеряли участника-военнослужащего войны в Чечне.

Выплаты осуществляются до достижения совершеннолетия, однако могут быть продолжены до двадцати трех лет, в случае обучения студента в очной форме.

Вдовы и дети погибших в Чеченской Республике военнослужащих получают:

Какие льготы можно компенсировать денежными средствами?

Предоставляемые федеральным и региональным правительством льготы можно получить как в натуральном виде, так и компенсировать их в денежных выплатах.

Участники военных действий могут выбирать, как именно хотят получать свои привилегии и пособия от правительства РФ.

Данная инициатива является удобной для самих ветеранов, так как не все участники боевых действий используют предоставляемые преимущества.

Почти все льготные преимущества имеют эквивалент в виде денег, которые описаны в государственном законодательстве.

В большинстве случаев, государство компенсирует:

  • Оплату в городском транспорте без оплаты;
  • Компенсация за лечение на курортах;
  • Бесплатное лечение в больницах.

Для оформления компенсации в денежном эквиваленте требуется нанести личный визит в Пенсионный Фонд до конца октября данного года. Изменения вступают в действие только в следующем году.

О пенсионом обеспечении ветеранов

В 2023 году минимально ветераны получают пенсию 11 220 р. (это сумма минимального соцпособия и полагающихся (обязательных) соцвыплат). Не изменилось положение и о введенной в прошлом году 32-процентной надбавке военным пенсионерам, позволяющей довести общую сумму военного пособия в 2019 г. до 15 тыс. руб.

Закон о ветеранах Чеченской войны предусматривает обеспечение военных соответствующими пенсиями и льготами:

  1. Обеспечение повышенной пенсией с учётом законодательства РФ.
  2. Право на ежемесячное денежное вознаграждение (ЕДВ), которое не подвергается налогообложению.
Год ЕДВ Соц.пакет
2015 2465,67 930.1
2016 2638,27 995.23
2017 2780.74 1052.95
2018 2850 1100
2019 2972,82 (при полном отказе от НСУ) 1121,42
2020 3085,79 1921,75

Выплаты и льготы для ветеранов труда

Главное, для чего оформляется статус ветерана боевых действий – это оформление денежных выплат и льгот. Эти льготы могут существовать на федеральном и региональном уровнях, к тому же они различаются в зависимости от категорий ветеранов.

Ежемесячные денежные выплаты получают все ветераны и члены семей умерших ветеранов боевых действий.

К ЕДВ жестко привязан набор социальных услуг (НСУ) – если ветеран от них отказывается, он получает ЕДВ в повышенном размере.

В НСУ входят 3 услуги:

  • обеспечение бесплатными медикаментами по назначению врача;
  • санаторно-курортное лечение (при наличии показаний и свободных путевках);
  • проезд к месту санаторно-курортного лечения.

От любой части НСУ можно отказаться, переведя их в денежный формат. Но стоит учитывать – хоть за отказ от бесплатных лекарств будут давать 889,66 рублей в месяц, при сохранении этой льготы в натуральной форме можно получить лекарства без ограничений по стоимости (если их выпишет врач, а эти лекарства есть в наличии в регионе).

Остальные льготы стандартные для ветеранов.

Больше всего их имеют те, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях:

  • обеспечение жильем за счет государства при необходимости. Правда, это распространяется только на тех, кто успел встать на учет до 1 января 2005 года – они могут получить жилье или жилищную субсидию. Те, кто встанет на учет позже, будет претендовать на жилье в общем порядке;
  • компенсация стоимости жилищных услуг и взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Правда, компенсация придет только на ту площадь, которую занимает сам ветеран боевых действий. И это не льгота – сначала нужно оплатить все квитанции, а потом половина (или менее) от уплаченной суммы вернется на банковский счет ветерана;
  • первоочередная установка телефона, право на вступление в кооперативы и покупку земельных участков, покупка билетов на транспорт вне очереди;
  • право получать медицинскую помощь в ведомственных учреждениях, бесплатное обеспечение протезами;
  • право взять отпуск за свой счет за срок до 35 календарных дней в году. А если ветеран захочет получить образование или пройти обучение, его оплатит работодатель;
  • налоговые льготы.
Читайте также:  Сумма суточных в 2024 году

Что касается налоговых льгот, они предоставляются на разных уровнях:

  • НДФЛ – ветеран боевых действий имеет право на стандартный вычет в размере 500 рублей (то есть, платит налогов на 65 рублей в месяц меньше);
  • налог на имущество – ветеран вправе не платить налог за один объект недвижимости из каждой категории (то есть, за один дом, одну квартиру, один гараж и т.д.);
  • земельный налог – ветеран может уменьшить базу по налогу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров земельного участка. А регионы могут вводить дополнительные льготы – например, полностью освободить ветеранов от налога;
  • транспортный налог – льготы устанавливаются регионами. Где-то льгот вообще нет, где-то они распространяются на 1 автомобиль, где-то учитываются и параметры транспортного средства.

Процедура назначения пенсии

Контрактники могут досрочно выйти на пенсию, если их воинский стаж достиг двадцати лет. Если же при выходе на пенсию воинского стажа не хватает до двадцати лет, то начисления пенсии учитывается смешанный стаж – двадцать пять лет в общей сложности, из которых должно быть не менее двенадцати с половиной лет воинской службы. Еще одно условие: для выхода на пенсию военный должен быть не моложе сорока пяти лет.

Солдаты-срочники, побывавшие в Чечне и имеющие не менее двенадцатилетнего воинского стажа, вправе получать страховые пенсионные выплаты, положенные гражданам по старости. Пенсия у женщин наступает в – 56,5 лет, у мужчин – в 61,5 лет, при этом необходимо иметь пенсионный коэффициент не ниже 21.

Инвалиды могут получать пенсию с момента установления группы. Если военный получивший инвалидность старше шестидесяти лет, то он получает пенсию до конца жизни. Если же военный моложе, то он должен ежегодно подтверждать свое право на получение данной пенсии.

Какая пенсия у ветеранов боевых действий

Денежное довольствие не может быть ниже прожиточного минимума. Ключевую часть пенсии формируют обновленные правила расчета выплат военным пенсионерам.

  • Один год службы в горячих точках приравнивается к трем годам обычной службы.
  • Один год службы в негостеприимных районах равен 1,5 годам выслуги.

При расчете выплат для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяются повышающие коэффициенты. Размер пенсионного пособия определяется следующим образом.

  • Стаж работы,
  • территория, обслуживаемая ОКДП; и
  • район, в котором проживает пенсионер,
  • государственные награды — и
  • Группа инвалидности,
  • Должности, занимаемые военнослужащим во время его выхода в отставку,
  • Военное звание.

Льготы участникам боевых действий в Чечне: полный перечень

Меры соцзащиты, которые предусматривает действующее российское законодательство, направлены на улучшение жизненных условий и поддержку не только малообеспеченных слоёв населения, но и на тех, кто профессионально обеспечивал территориальную целостность государства и отстаивал его интересы как внутри страны, так и за пределами её границ. Также положены льготы участникам боевых действий в Чечне.

Все привилегии, которые полагаются ветеранам боевых действий, происходивших в самой Чеченской республике, так и в непосредственной от неё близости, отражены во всероссийском законе №5-ФЗ, который так и называется — «О ветеранах». Этот документ является базовым нормативным актом, посвящённым регламентированию мер соцподдержки участников вооружённых столкновений.

Однако реальность такова, что многие молодые люди, принимавшие участие в боевых действиях, не до конца понимают весь объём причитающихся им льгот.

Для того чтобы помочь всем, для кого этот вопрос представляет личный интерес, в данном материале мы детально рассмотрим, на что могут по закону претендовать лица, воевавшие на территории Чечни в составе российских вооружённых сил или внутренних войск.

ВБД Чечни положены каждомесячные выплаты, размер которых зависит от того, какими услугами из HCУ (набор соц. услуг) воспользовался гражданин. Стоимость каждой отдельно взятой услуги удерживается из ежемесячного пособия, при этом гражданину разрешено отказаться полностью или частично от льгот и получить пособие наличными.

Для этого нужно направить соответствующее заявление в ПФР.

Общий размер пособия индексируется ежегодно. В 2023 году выплаты будут проиндексированы приблизительно на три процента. После прошлогоднего повышения пособия на 2,5% , сумма единовременных начислений для ветеранов боевых действий равняется 2850 руб.

в месяц. Важно понимать, что речь идёт именно о тех прямых выплатах, которые ветеран вправе получить, если откажется от прочих социальных преференций.

В таблице приведены прогнозируемые суммы ЕВД после индексации, которая должна произвестись в апреле 2023 года:

Полный размер ЕДВ 3085,7 р.
Размер ЕДВ при отказе от социальных выплат по HCУ 1921,7 р.
Размер ЕДВ при отказе от льготного проезда на муниципальном транспорте и сохранении права на дополнительное лекарственное обеспечение и путёвку в санаторий-профилакторий. 2050,5 р.
Размер ЕДВ при отказе от всего, кроме лекарственного обеспечения 2189,2 р.
Размер ЕДВ при отказе от транспортных льгот и бесплатных лекарств, но сохранении права на санаторное-курортное лечение 2947 р.
Размер ЕДВ при сохранении льготного проезда и лекарств 2060,4 р.
Размер ЕДВ при сохранении транспортных льгот и ДЛО 2818,3 р.
Размер ЕДВ при отказе от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения, но при сохранении транспортных льгот 2957 р.

Кому присваивается статус ветерана боевых действий

В 2022 году ветеранами боевых действий признаются:

Военнообязанные граждане, которые были отправлены на территорию других государств с целью участия в боевых действиях. К данной категории могут относиться:

    военнослужащие Национальной гвардии;

сотрудники Министерства обороны РФ:

сотрудники МВД и ФСБ.

Лица, которые принимали участие в боевых действиях внутри страны, а именно:

    Гражданская война (1918-1922 гг.);

ВОВ (1941-1945 гг.);

военные действия, которые проходили в Украине и в Белоруссии в 1939 году;

ликвидация басмачества (сепаратистское военно-политическое движение в 1929-1931 гг.).

Участники боевых действий в Сирии, прибывшие на место назначения после 30 сентября 2015 года.

Летчики и военнослужащие, перевозящие грузы во время Афганской войны (1979-1989 гг.).

Лица, принимавшие непосредственное участие в разрешении Дагестанского конфликта (1999 год).

Военнослужащие, которые участвовали в защите населения во время боевых действий в Чечне.

Это основные категории граждан, которым присваивается статус ветерана боевых действий. Помимо вышеперечисленных категорий, на льготы могут претендовать военнослужащие, принимавшие участие в специальных операциях:

На озере Хасан (1938 год) и Жаланашколь (1969 год).

На реке Халхин-Гол (1939 год).

Оборона городов, которые впоследствии получили статус героя — Одесса, Ленинград, Севастополь, Сталинград.

На сегодняшний день много вопросов остается относительно вооруженного конфликта на Украине. В 2022 году законодательство не было дополнено нормами, которые гарантирует участникам данного конфликта государственные меры поддержки. В первую очередь это связно с тем, что Россия не является официальным участником боевых действий на востоке Украины.

Содействие в покупке жилья

Статья 16 ФЗ №5-ФЗ гарантирует участнику боевых действий содействие со стороны государства, которое направлено на улучшение условий проживания.

Льгота предоставляется в качестве субсидии с учетом критерия нуждаемости. Точная величина компенсации законодательно не установлена. Ее размер зависит от количества членов семьи льготника.

Для того, чтобы получить субсидию на покупку жилья, в 2022 году необходимо соответствовать одному из следующих требований:

Не иметь в собственности жилое помещение (это правило распространяется и на членов семьи ветерана).

Проживать в помещение, которое не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Площадь квартиры или дома не соответствует установленным нормам.

Допускается проживание в общежитие, коммунальной квартире или в служебном помещение.

Субсидия предоставляется строго по заявлению. Таким образом данная льгота может распространяться на тех, кто в установленном порядке заявил о своих правах.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *